15 февраля 2019 года в 17.00 часов торжественно открыт проект «С Другой СторОны Облака». Его открытия очень ждали, это подтверждает множество зрителей и гостей, пришедших на вернисаж в МАУ «Городской выставочный зал». Проект осуществляется при поддержке Русского Географического Общества (РГО, Геленджик) и школы дизайна и фотографии «Айсиэль» (АНОДО «Айсиэль», Геленджик), продлится с 15 февраля по 3 марта 2019 года. Праздничный вечер был открыт приветственной речью депутата Думы муниципального образования город-курорт Геленджик, председателя ГО РГО Юлии Николаевны Соболевой. В проекте участвуют 11 человек, в том числе: Паоло Мизерини, Елена Асеева, Алексей Сизов, Светлана Конева, Елена Рункова, Анна Ильина, Нина Небесная, Елена Асейдулина, Мария Сивухина, Юлия Михеева, Светлана Котова – выпускники, преподаватели и гости школы дизайна и фотографии «Айсиэль».

Открыт действительно масштабный проект: в нем соединены воедино почти все виды искусств: поэзия, музыка, фотография, живопись, графика, скульптура, книжная графика. О важнейшей роли искусства в жизни общества говорили и говорят многие выдающиеся умы человечества. Этому вопросу посвящены труды писателей, философов, ученых и общественных деятелей. Высказываются различные мнения, но вывод, по сути, один: без способности видеть прекрасное и творить, человек утратит свою сущность. Этот проект объединяет различных талантливых и одаренных людей, для которых творчество – это способность созидать, это возможность дать людям способ по-иному взглянуть на окружающий мир. Экспозиция располагает к философским рассуждениям о предназначении человека, о добре и зле, о мире, проект призывает всматриваться в окружающую нас действительность, уметь видеть красивое и прекрасное, позволяет задуматься о «черном и белом», понимая, что одна полоса всегда сменяет другую, что все в этом мире скоротечно и все меняется!

Программа открытия, как и весь проект, очень оригинально продумана и выстроена. Открыли мероприятие в приглушенном свете чтецы – участники МКУ «Комплексный центр социального обслуживания молодежи «Пульс», на фоне стихов в начале и в течение вечера звучала музыка автора-исполнителя Ромео Элой Хорхе Карденас, он играл на флейте. Для зрителей звучали стихи Александра Ковалева, Елены Асеевой, которые читали Наташа Борисова, Вероника Дементьева, Анастасия Гробовская, Дарья Харченко, Анна Пащенко. Рассказал о проекте и представил участников руководитель и куратор проекта, директор школы дизайна и фотографии «Айсиэль», фотограф Паоло Мизерини, супруга Паоло Мизерини, художник, член союза дизайнеров России, член российского союза писателей – Елена Асеева, была переводчицей своего мужа и дополнила его выступление. Выступили Валентина Ивановна Гончарова – руководитель литературного объединения «Слово» и Владимир Иванович Царев – руководитель литературного объединения «Орфей». Прозвучало музыкальное приветствие в исполнении Виктора Чиглинцева.

Выступление поэтов, творческие вечера со стихами и песнями, другие интересные события планируются в период реализации мероприятий этого проекта до 3 марта.

Расписание мероприятий: http://www.icl-international.ru/artspace/

(Владимир Себелев, ГО РГО Геленджикское отделение Русского географического общества)