ЛЕКЦИЯ РАЗИЕТ АЧМИЗ В ШКОЛЕ “АЙСИЭЛЬ”

ЛЕКЦИЯ РАЗИЕТ АЧМИЗ В ШКОЛЕ “АЙСИЭЛЬ”

01.03.2023 в Геленджике в школе «Айсиэль» в рамках проекта «Кавказская Атлантида», который реализуется в рамках гранта Фонда Президентских Грантов состоялась ZOOM- лекция члена Геленджикского отделения РГО Разиет Хаждимусовны Ачмиз, руководителя литературного музея Геленджика, секретаря Геленджикского отделения Адыгэ Хасэ «Кадыр Натхо и его книга «Черкесская история». Писатель и историк Кадыр Натхо является дедушкой Разиет Хаджимусовны, а также он известный деятель в области просвещения, культуры и истории Черкесии. Писатель несколько раз посещал Геленджик, его книги опубликованы на русском, английском и турецком языках. Кадыр Натхо жил в Нью-Йорке.

История Черкесии на Западном побережье Кавказа – одно из белых пятен истории и участники проекта пытаются заполнить лакуну лекциями, презентациями, выступлениями, художественными произведениями. С февраля 2023 уже состоялись выступления по археологии, истории, филологии, современному искусству. Их посмотрели на ютуб-каналах школы «Айсиэль» (Геленджик) и галереи «Glubina» (Москва) 1 686 человек за месяц работы проекта.

Междисциплинарный культурно-исторический проект в области современного искусства «Кавказская Атлантида» создается с целью привлечения широкого внимания к острой исторической проблеме методами творческого диалога и современного искусства. Выставки состоятся в Москве в галерее «Glubina» и галерее На Ходынке в июне – июле 2023 года. Выставки предваряет открытая лекционная программа он-лайн по истории региона и современному искусству. Реализация проекта направлена на поиск и создание территориальной уникальности методами популярных практик в современном искусстве и исторического погружения с целью решения трудных исторических вопросов.

Сайт проекта: www.caucasusmorpheus.org