ПОДГОТОВКА ВЫСТАВКИ “КАВКАЗСКАЯ АТЛАНТИДА” В МОСКВЕ

ПОДГОТОВКА ВЫСТАВКИ “КАВКАЗСКАЯ АТЛАНТИДА” В МОСКВЕ

Выставки состоятся в галерее “Glubina“ и галерее “Ходынка” в июне – июле 2023. В выставках проекта принимают участие 34 художника из разных регионов России и даже мира. Это резиденты галереи Glubina, а также авторы, которые слушали он-лайн лекции по исторической теме проекта и пришедшие в проект через Open Call.

Кавказская Атлантида – это культурно-исторический проект в области современного искусства, посвященный истории Черкесии, который реализуется при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Название проекта “Кавказская Атлантида” заимствовано из одноименной книги писателя и историка Якова Гордина, который называет Черкесию «Атлантидой, ушедшей под воды истории». История Кавказской войны и Черкесии, занимавшей до окончания Кавказской войны территорию от Нальчика до Анапы и Сочи, до сих пор для нас Терра Инкогнита. О трагичных, сложных вопросах истории нужно обязательно говорить, хотя бы на языке искусства. Более того – на сегодняшний день современное искусство предоставляет единственную альтернативу, способную соединить разорванное время. Это позволит заполнить белые пятна истории, а также создаст поле для исторического диалога и переосмысления проблемы.

В течение нескольких месяцев участники проекта слушали он-лайн лекции по истории Кавказа, истории Черкесии, современному искусству и создавали свои проекты. Лекции прочитали научные сотрудники Геленджикского историко-краеведческого музея (Тамилла Небиеридзе, Ирина Королева), научные сотрудники Национального музея Республики Адыгея (Сусанна Цей, Аслан Тов), Адам Пшибоков, Борис Тлюстен, Разиет Ачмиз, Руслан Машитлев – члены Геленджикского отделения Адыгэ Хасэ и краевого отделения Адыгэ Хасэ (Руслан Машитлев, г. Армавир), переводчики, писатели, художники-исследователи, такие как Мадина Хакуашева (Нальчик), Мадина Хацукова (Нальчик), Владимир Гильденбрандт (Москва), Анна Берникова (Москва) и другие. Художники обращаются к широкому корпусу исследований по постколониальной теории (Николай Эппле, Эдвард Саид, Гаятри Спивак, Владимир Бобровников, Мадина Тлостанова и др.), а также к теоретикам и практикам спекулятивного реализма, занимающимся художественными исследованиями (Рэй Брасье, Клэр Бишоп, Марк Годфри, Съюзен Зонтаг, Арсений Жиляев и др.).

Для проекта “Кавказская Атлантида” музеем Басманного района создана он-лайн Гугл-карта по мотивам знаменитого путешествия по Кавказу Фредерика Дюбуа де Монпере, а также AR объекты – 3D копии экспонатов Геленджикского историко-краеведческого музея из археологической коллекции адыгов.

В проекте “Кавказская Атлантида” принимают участие художники – резиденты галереи «Glubina» (Москва), а также независимые авторы из разных регионов России, присоединившиеся к проекту через открытый Open Call. Результаты исследовательской и художественной работы можно будет увидеть на выставках в галереях Ходынка и Glubina, где будут представлены работы художников, основанные на исследованиях истории Кавказа, альтернативной истории, и результаты коллаборации с музеями и научными консультантами.

При поддержке Фонда Президентских Грантов